Кишечные бактерии – повелители аппетита

Американские ученые утверждают, что во многих случаях пристрастие к вредной пище является не проявлением слабой воли человека, а результатом коварных действий микробов, населяющих кишечник. Бактерии заставляют «хозяина» есть то, что нравится им.

Исследователи из трех университетов США предлагают чрезвычайно любопытную гипотезу, объясняющую причины эпидемии ожирения. Однако с другой стороны эта гипотеза в значительной мере напоминает сюжет мрачного научно-фантастического романа.

Тем не менее, совместное исследование, которое провели сотрудники университетов штатов Калифорния, Аризона и Нью-Мексико (UC San Francisco, Arizona State University and University of New Mexico), является вполне научным, а его результаты были опубликованы в авторитетном журнале BioEssays.

Авторы считают, что кишечный микробиом человека делает макроорганизм рабом своих потребностей.

Другими словами, микробы, обитающие в кишечнике человека, не ждут пассивно очередного поступления пищи, а с помощью химических молекул незаметно посылают головному мозгу сигналы, заставляющие человека есть не то, что ему хочется на самом деле, а то, в чем больше всего нуждаются бактерии.

Некоторым видам микробов необходимо много глюкозы – и человек невольно начинает все чаще есть высококалорийную пищу, запивая ее сладкой газировкой.

Другим бактериям необходимо много жира – и в результате в рационе «хозяина» появляется все больше гамбургеров, жареных сосок и картошки фри.

Хорошей новостью является то, что ученым уже известны «кулинарные предпочтения» основных видов бактерий, представителей микрофлоры кишечника – прием препаратов, содержащих полезные микробы, приведет к уменьшению количества «ненасытных» микроорганизмов и нормализации питания.

Если дальнейшие исследования подтвердят правильность этой гипотезы, то, изменяя структуру микробиома кишечника, можно будет значительно уменьшить риск развития некоторых болезней современной цивилизации: ожирения, диабета 2-го типа и раковых опухолей желудочно-кишечного тракта.