Туберкулез в Америке: виноваты тюлени и морские львы

Открытие, которое совершили ученые из США, важно не только с точки зрения науки, но и этики. Долго считалось, что бациллу туберкулеза в Америку завезли моряки с кораблей Христофора Колумба – однако реальными «виновниками» оказались морские животные.

Ученые сняли еще одно обвинение с мореплавателей с каравелл Христофора Колумба: ни они, ни последовавшие за ними на американский континент испанские завоеватели конкистадоры не были источниками микобактерий туберкулеза, которым якобы стали болеть местные жители после первых контактов с европейцами.

Возбудители этого заболевания обитали, по крайней мере, в Южной Америке, еще за несколько тысяч лет до первого общения европейцев с инками и ацтекам, а «доставили» возбудителей туберкулеза в Западное полушарие морские млекопитающие, представители семейства ластоногих, в первую очередь, тюлени и морские львы.

Это открытие, реабилитирующее как моряков Колумба, так и испанских и португальских конкистадоров, совершили ученые из университета штата Аризона (Arizona State University).

Им удалось провести полный геномный анализ образцов ДНК микобактерий туберкулеза выделенных из древних останков.

Было установлено, что туберкулез уже существовал на территории нынешнего государства Перу еще в период между 750 и 1350 годом нашей эры – то есть задолго до того как корабли Колумба впервые подошли к берегам американского континента.

Ученые считают, что родиной туберкулеза является Африка, а сезонная миграция ластоногих от берегов Черного континента к берегам Америки и стала причиной появления микобактерии в Новом Свете. Произошло это около 5 000 лет назад.

Ранее британские археологи сняли подозрение с моряков Колумба в «импорте сифилиса» в Европу – анализ человеческих останков, относящихся к XIII веку, которые были обнаружены на территории нынешнего Лондона, показал, что во времена раннего средневековья англичане уже были знакомы с этой болезнью.