Эпидемию Эбола в Сьерра-Леоне устроила «народная целительница»

Власти западноафриканской страны Сьерра-Леоне сообщают, что установили, каким образом вирус лихорадки Эбола был занесен в страну. Виновницей оказалась местная целительница, к которой стали толпами приходить больные из соседней Гвинеи.

Нынешняя эпидемия вирусной лихорадки Эбола в Западной Африке, которая началась с нескольких случаев заболевания в Гвинее, быстро перекинулась на соседнюю страну Сьерра-Леоне.

Местные медики долго не могли понять, почему в Сьерра-Леоне вспышка заболевания быстро (в течение нескольких дней) приняла исключительно массовый характер.

Теперь власти города Кенема (Kenema), который является центром одноименного округа в Восточной провинции, больше всего пострадавшей от вируса Эбола, сообщают, что им удалось узнать, как началась эпидемия в Сьерра-Леоне.

Оказывается, некая народная целительница, проживавшая неподалеку от границы с Гвинеей, начал интенсивно распускать слухи о том, что она знает секрет снадобья, с помощью которого можно излечиться от смертельно опасного заболевания.

Очень скоро возле ее дома стали собираться гвинейцы, нелегально пересекавшие границу, для того чтобы получить спасительное лекарство.

Несколько дней спустя «травница»  сама заразилась вирусом Эбола и умерла.

По традиции ее провожали в последний путь сотни односельчан и поклонников ее таланта «врачевателя» из других населенных пунктов.

Перед тем как тело предали земле, практически каждый из пришедших на похороны согласно обычаю коснулся тела покойницы…

Вскоре лихорадкой Эбола заболели десятки жителей округа Кенема.

К настоящему времени число жертв болезни и невежества умершей знахарки приблизилось к 400.