Умерший бразилец ожил в морге на глазах родственников

Тяжелейшие моральные испытания выпали на долю как родственников немолодого жителя Бразилии, страдающего раком, так и самого больного. Врачи сообщили родным, что он умер, но когда те пришли в морг за телом близкого человека, то оказалось, что он жив.

Очень печальная и одновременно скандальная история произошла на днях в клинике de Farias Hospital в бразильском городе Сальвадо (Salvado), столице штата Баия (Bahia).

Около 3-х месяцев назад врачи сообщили родственникам 54-летнего Вальделюсио де Оливейра Госальвеса (Valdelucio de Oliveira Goncalves), что он болен раком в последней стадии и надежды на излечение нет.

В течение последней недели состояние больного заметно ухудшилось: он перенес один за другим 2 инфаркта миокарда.

После второго инфаркта медики не обнаружили у больного никаких признаков жизни. Вальделюсио перевезли в морг, а несколько часов спустя родственники приехали, чтобы забрать тело. Жена и дети умершего привезли с собой гроб, чтобы переложить туда усопшего.

Однако когда они подошли к столу, на котором в черном полиэтиленовом мешке лежало тело покойного, то с ужасом увидели, что мешок шевелится.

Открыв мешок, они увидели, что Вальделюсио жив, но его руки и ноги связаны бинтами, а в нос и уши санитары напихали ваты.

Ожившего больного вернули в отделение, а руководство клиники немедленно начало служебное расследование.

Родственники Вальделюсио приобрели для него не только дорогой гроб, но и участок на кладбище, а также внесли аванс за погребение и другие ритуальные услуги.

В начале этого года не менее драматичная история произошла в американском штате Миссисипи (Mississippi). Там служащие похоронного бюро уже собирались приступить к бальзамированию тела, когда увидели что застежку на мешке, в котором оно находилось, кто-то отчаянно пытается открыть изнутри.

Тогда 78-летний Уолтер Уильямс (Walter Williams) «ожил» после тяжелого инфаркта благодаря запоздалому разряду имплантированного кардиостимулятора с функцией дефибрилляции.