Ожирение и фильмы-боевики: обнаружена связь

Есть во время просмотра телепередач (также как и во время чтения книг) вредно для желудка – это явление было обнаружено учеными много лет назад. Новое исследование указывает на то, что чем интереснее фильм, тем больше пищи поглощает «зритель-едок».

Удовольствие от просмотра увлекательного фильма или интересной передачи по телевизору можно увеличить, если в это время «грызть» что-нибудь вкусненькое.

Однако такое наслаждение при регулярном повторении может привести к развитию ожирения – особенно если человек является поклонником приключенческих фильмов в жанре «экшн».

Скрытую опасность синхронных удовольствий обнаружили американские исследователи из Корнеллского университета (Cornell University).

Ученые пригласили для участия в эксперименте 90 добровольцев, которые получили приятную возможность смотреть телевизор в окружении тарелок и блюд с конфетами M&Ms, сдобным печеньем, морковкой и виноградом, которые можно было поглощать в неограниченных количествах.

Испытуемых разделили на 3 группы. Участники из первой группы на протяжении 20 минут смотрели боевик «Остров», снятый в США в 2005 году, испытуемым из второй группы показывали 20-минутный эпизод ток-шоу для домохозяек, а третья группа смотрела тот же отрывок из фильма «Остров», однако с выключенным звуком.

Ученые подсчитали количество калорий, потребленных участниками всех трех групп за 20 минут просмотра, и обнаружили, что зрители, смотревшие фильм со звуком, съели на 98% «вкусностей» больше чем группа, смотревшая скучное ток-шоу.

В среднем один зритель, смотревший ток-шоу потребил 215 ккал, просмотр боевика без звука привел к потреблению 314 ккал, а испытуемые, наслаждавшиеся приключенческим фильмом со звуком, съели по 354 ккал.