ВОЗ предупреждает: человечеству грозит эпидемия самоубийств

Эксперты Всемирной организации здравоохранения обнародовали результаты исследования, посвященного проблеме суицида в масштабах всей планеты. Каждый год самоубийства уносят больше человеческих жизней, чем войны и стихийные бедствия вместе взятые.

Сотрудники ВОЗ, авторы первого исследования, посвященного проблеме суицида в глобальных масштабах, сообщают, что каждые 40 секунд в мире происходит 1 самоубийство.

В последние годы на планете каждый год случается 1,5 миллиона насильственных смертей – 800 000 случаев из этого числа приходится на долю самоубийств.

Одной из причин (хотя, разумеется, и не главной) роста числа суицида является чрезмерно широкое освещение в СМИ тех случаев, когда накладывают на себя руки знаменитости – как, например, недавнее самоубийство знаменитого американского актера Робина Уильямса (Robin Williams), обладателя Оскара.

Самоубийства являются второй по частоте причиной случаев смерти жителей планеты из возрастной категории 15-29 лет.

Авторы отчета изучали статистику самоубийств по 172 странам. Они сообщают, что в 2012 году (последние доступные данные) уровень самоубийств в развитых странах был несколько выше, чем в странах со средним и низким доходом на душу населения – 12,7 случаев на 100 000 человек и 11,2 случая на 100 000 человек соответственно.

Число случаев суицида в странах Юго-Восточной Азии, включая Северную Корею, Индию, Индонезию и Непал, составляет более 33% от общего числа самоубийств на планете.

Печальное лидерство по числу самоубийств на 100 000 населения принадлежит Гайане (44,2 случая) и обеим Кореям – Северной (38,5 случая) и Южной (28,9).

Примечательно, что в 25 странах мира, расположенных в разных регионах (Африка, Южная Америка и Азия), суицид считается уголовным преступлением – в таких государствах неудачливых самоубийц, оставшихся в живых, преследуют по закону.