Завязался «жирок»? Время измерять давление

Благодаря многочисленным публикациям на медицинские темы подавляющее большинство людей сейчас хорошо осведомлены о том, что ожирение вызывает гипертонию. Однако повышенное давление может появиться и после появления всего пары лишних кило.

В течение отпуска или продолжительных выходных в новогодние и рождественские праздники у очень многих людей масса тела увеличивается на 2-3 кг, что не вызывает никакого беспокойства. Поправившиеся уверены, что после возвращения к обычному распорядку жизни лишний вес исчезнет сам по себе.

Между тем, ученые из США предупреждают о том, что появившиеся килограммы самостоятельно исчезают далеко не у всех и не всегда, но, главное, что даже небольшое количество жира в области талии способно вызвать устойчивое повышение артериального давления.

Сотрудники клиники Майо в американском городе Рочестер (Mayo Clinic in Rochester) пригласили для участия в исследовании 16 американцев среднего возраста с нормальным весом. Перед началом эксперимента у всех участников были с высокой точностью определены показатели артериального давления с помощью 24-часового мониторинга.

На протяжении 8 недель все участники получали «усиленное питание» – к их обычному рациону добавляли высококалорийные продукты с тем, чтобы дополнительная энергетическая ценность суточного рациона повышалась на 400-1200 ккал. Это привело к незначительному увеличению массы тела – в среднем на 5% у каждого испытуемого.

Мониторинг АД, проведенный после завершения эксперимента, показал, что средние значения диастолического давления повысились у испытуемых на 4-5 мм рт. ст., хотя участники исследования этого не ощущали.

При этом наибольшее повышение давления наблюдалось у тех участников, у которых прибавка веса произошла за счет увеличения массы так называемого висцерального жира, который располагается не под кожей, а в брюшной полости непосредственно около внутренних органов.