Антидиабетический препарат против ожирения

Экспертная группа американского ведомства, занимающегося регистрацией новых лекарственных средств, рекомендовала расширить спектр применения сахароснижающего препарата лираглютид. С его помощью планируют лечить не только диабет, но и ожирение.

Хотя рекомендации экспертной группы FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) и не являются гарантией того, что тот или иной препарат получит регистрацию в США, тем не менее, в подавляющем большинстве случаев при принятии окончательного решения руководство этого ведомства, как правило, прислушивается к таким рекомендациям.

Скорее всего, норвежская фармацевтическая компания Novo Nordisk в ближайшем будущем получит право рекламировать и продавать препарат Саксенда (лираглютид) и в качестве лекарственного средства для терапии ожирения.

За такую рекомендацию проголосовали 14 членов группы экспертов при 1 против.

Инъекционный гипогликемический препарат лираглютид был зарегистрирован в США в качестве противодиабетического средства еще в 2010 году в суточной дозе от 1,2 мг до 1,8 мг.

Как показали клинические испытания, для лечения ожирения понадобится более высокая доза лираглютида – 3 мг в день.

В случае если FDA окончательно одобрит расширение спектра применения лираглютида он будет применять в дозе 3 мг для лечения больных с показателем индекса массы тела 30 кг/м2, а также для терапии больных с показателем ИМТ 27 кг/м2 и, по меньшей мере, одним заболеванием, связанным с ожирением.

Потеря веса в результате приема лираглютилда в одном исследовании составляла 7,4% против 2,8% в группе плацебо, а участники другого исследования теряли 5,7% массы тела по сравнению с 2,2% в контрольной группе.