Ожирение: насмешки толстяков не лечат, а калечат

Британские ученые предупреждают: насмешки над тучным человеком и регулярные напоминания ему о необходимости избавиться от лишнего жира могут привести к парадоксальному результату: замкнувшись в себе, объект насмешек станет объедаться еще больше.

Друзья и родственники человека, страдающего ожирением, руководствуются самыми благими намерениями, когда начинают регулярно напоминать несчастному толстяку о его весе и призывать к похудению. Однако результат насмешек будет, скорее всего, диаметрально противоположным – очень скоро их жертва поправится еще на несколько килограммов.

Постоянная пропаганда вреда, который наносит организму ожирение, ведущаяся в западных СМИ, привела к тому, что многие люди стали относиться к полным людям как к своеобразным изгоям. Наряду с хорошо известным «троллингом», существует специфическая его разновидность – «фэт шейминг» (fat shaming), то есть напоминания (часто публичное) полному человеку о его недостатке, о том какой вред он причиняет своему здоровью, завершающиеся призывом похудеть как можно скорее.

Как сообщают ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London), подобные призывы, по меньшей мере, неэффективны, если не сказать вредны.

Авторы статьи в последнем номере журнала Obesity взвесили и опросили около 3 000 жителей Соединенного Королевства, страдавших избыточным весом и ожирением, о том, не подвергались ли они дискриминации из-за веса, не становились ли жертвами фэт шейминга.

Более 5% опрошенных сообщили, что окружающие регулярно либо посмеиваются над ними из-за веса, либо регулярно призывают к похудению ради улучшения здоровья.

Повторные взвешивания испытуемых, которые проводились на протяжении 4-х лет, показали, что за этот период те участники, которые не подвергались насмешкам, похудели в среднем на 0,71 кг, а жертвы троллинга наоборот поправились в среднем на 0,95 кг.

«Дискриминация по признаку избыточного веса является не решением проблемы ожирения, а ее составной частью», – резюмирует один из соавторов этого исследования профессор Джейн Уордл (Jane Wardle).