Ревматоидный артрит «обеспечат» курение и любовь к соленому

Ревматоидный артрит, воспаление суставов, часто сопровождается мучительной болью. Причины его развития до сих пор не установлены, но ученые выяснили, что продукты горения табака, взаимодействуя с солью, резко повышают риск появления этой болезни.

Хотя медики считают главным фактором риска развития ревматоидного артрита наследственную склонность к этому аутоиммунному заболеванию, немалую роль в этом играют и так называемые пусковые факторы, среди которых особое значение имеют стрессы, переохлаждение, продолжительное воздействие солнечных лучей и нарушения функций эндокринологических органов.

А шведские ученые установили, что у курильщиков повышенное потребление соли связано со значительным увеличением риска развития ревматоидного артрита, в то время как в группе некурящих участников исследования связи между потреблением соли и опасностью появления этого заболевания выявлено не было.

Исследователи из университета шведского города Умео (Umeå University, Sweden) обследовали и опросили группу курильщиков численностью 386 человек. В контрольную группу входили 1 886 человек приблизительно того же возраста, которые, однако, никогда в жизни не курили.

Всех участников распределили на 3 подгруппы в зависимости от уровня потребления ими соли.

Ученые выяснили, что среди некурящих даже повышенное потребление соли не было связано с риском развития ревматоидного артрита, в то время как среди курильщиков, любителей соленой еды, такой риск был повышен в 2,26 раза.

В то же время в подгруппе курильщиков с наиболее низким потреблением соли риск развития ревматоидного артрита был не выше, чем в контрольной группе.

«Врачам при подозрении на наличие у больного ревматоидного артрита следует интересоваться не только особенностями его питания, но и тем, курит ли он или нет – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Бьорн Сундстрем (Björn Sundström).