Тип мужского облысения поможет определить риск развития рака простаты

Существующие методы ранней диагностики рака предстательной железы способны выявить уже имеющуюся опухоль. А ученые из США утверждают, что по характеру облысения мужчин в возрасте 45 лет можно определить группу высокого риска в отношении этого рака.

Обнаруженная американскими исследователями связь между одной из форм андрогенной алопеции и высоким риском развития в будущем агрессивного рака предстательной железы может быть использована для определения мужчин, относящихся к группе риска. Регулярный скрининг таких представителей сильного пола (например, с помощью диагностического теста ПСА) поможет выявить опухоль на ранних стадиях.

Сотрудники Национального институт рака в американском городе Бетесда (National Cancer Institute in Bethesda) опросили более 39 000 мужчин в возрасте 55-74 лет. Участников просили вспомнить, каково было состояние растительности на их головах в возрасте 45 лет и если в этом возрасте уже имелось облысение, то по какому типу оно развивалось.

Длительное наблюдение этой группы показало, что рак простаты развился у 1 138 испытуемых – при этом в 51% случаев опухоли были агрессивными, со склонностью к быстрому росту и метастазированию.

Известно, что алопеция у мужчин развивается по-разному: у одних облысение начинается с макушки, постепенно распространяясь на всю волосистую часть головы, у других лысина появляется сначала в лобной части, у третьих почти одновременно возникают 2 очага облысения – в области лба и в области макушки.

Авторы исследования установили, что у мужчин, у которых в возрасте 45 лет, одновременно наблюдалось исчезновение волос в лобной части и поредение волосяного покрова в теменной области, риск развития рака предстательной железы в пожилом возрасте был выше на 40% по сравнению с теми участниками, у которых облысение отсутствовало.

Связи между облысением и риском развития неагрессивных форм рака предстательной железы обнаружено не было.