Занятия регби и спортивной борьбой повышают риск заражения опасными инфекциями

Если футбол в Великобритании – это спорт №1, то спортом №2 по популярности и массовости вполне можно назвать регби. Однако ученые из Англии предупреждают, что занятия регби увеличивают опасность заражения бактериями, вызывающими тяжелые абсцессы.

Специфика игры в регби предполагает частые и очень тесные контакты игроков как с игроками команды соперника так и со своими товарищами по команде.

Например, во время такого элемента игры как «схватка», может происходить тесный контакт сразу 16 игроков.

Британские ученые предупреждают о том, что в такой ситуации всего один игрок с абсцессом на руке или ноге, вызванным особо формой стафилококка, может стать источником заражения нескольких человек.

Сотрудники департамента здравоохранения Англии (Public Health England) изучали обстоятельства заболевания обширными абсцессами мягких тканей нескольких игроков одной и той же команды регби первого дивизиона.

В течение всего 6 месяцев многочисленные абсцессы развились сразу у 4-х игроков этой команды – крепких, здоровых и очень хорошо подготовленных физически молодых людей. Болезнь уложила их на больничную койку на несколько недель – потребовались также хирургические операции по вскрытию абсцессов.

Анализ микрофлоры, выделенной из абсцессов, показал, что во всех случаях причиной заболевания был один и тот же метициллин-чувствительный штамм золотистого стафилококка.

Опрос игроков команды показал, что 20% из них регулярно используют полотенца товарищей после мытья в душе, 10% время от времени бреются бритвенным станком, взятом взаймы у игрока своей команды, а 5% нередко даже надевают чужую спортивную форму. Игроки команды также часто принимали вместе ледяные ванны, для того чтобы быстро восстановить силы после игры или изнурительной тренировки.

Между тем, более 30% опрошенных игроков сообщили, что на протяжении года, предшествовавшего опросу, у них были проблемы с кожей – у них неоднократно появлялись не только «прыщи», но и боле крупные фурункулы. Нет сомнения, что подобное нарушение элементарных правил гигиены и стало причиной вспышки стафилококковой инфекции.

Как сообщают исследователи, другим видом спорта с повышенным риском заражения золотистым стафилококком от соперников или товарищей по команде является борьбы во всех ее видах: вольная, греко-римская, дзюдо, сумо и так далее.