Сверхранняя диагностика рака груди с помощью «силиконовой кожи»

В распоряжении медиков имеются разные методы диагностики рака молочной железы – однако ни один из них не лишен недостатков. А ученые из США предлагают принципиально новую методику диагностики опухолей груди, более совершенную, чем все существующие.

Чуткие пальцы даже самого опытного врача-онколога не способны обнаружить злокачественные новообразования молочной железы, если размеры опухоли менее 21 мм.

А широко распространенный метод маммографии дает много ложнопозитивных и ложнонегативных результатов и особенно неточен при обследовании пациенток, у которых ткань молочной железы обладает высокой плотностью.

Между тем, ученые, занимающиеся проблемой ранней диагностики рака груди, утверждают, что если будет создан метод, позволяющий выявлять опухоли размером до 10 мм, полного излечения можно будет добиться у 94% больных женщин.

Возможно, ре6шить проблему сверхраннего обнаружения мельчайших опухолевых узлов можно будет с помощью «силиконовой кожи», созданной учеными из университета штата Небраска (University of Nebraska).

Тончайший материал в виде листа состоит из наночастиц и особого полимера – его толщина составляет всего 1/60 диаметра человеческого волоса.

В «чашу» из такого материала помещается молочная железа, и наночастицы реагируют на все уплотнения в ткани груди размером не более 5 мм.

«Силиконовая кожа» способна обеспечить не только пальпаторную диагностику, но и визуализацию состояния ткани наподобие ультразвукового исследования, однако с гораздо большей точностью.

Авторы этого метода полагают, что он может быть использован для сверхранней диагностики и другого, не менее опасного, чем рак груди заболевания – меланомы, наиболее злокачественной формы рака кожи.