На деньги, собранные умершим от рака блогером, буду лечить подростков

Несмотря на неизлечимую болезнь, юный англичанин до последних дней своей жизни с помощью Интернета активно участвовал в сборе средств на борьбу с раком. Сейчас его друзья и последователи решают, как правильно распорядиться собранными средствами.

Стивен Саттон (Stephen Sutton) житель английского города Бернтвуд в графстве Стаффордшир (Burntwood, Staffordshire) прожил чуть более 19 лет – на протяжении пятой части своей жизни, начиная с возраста 15 лет, он сражался с раком кишечника.

В 2012 году стало ясно, что метастазы в печень и легкие не оставляют ему шансов на излечение, но на протяжении еще 2-х лет до самой смерти мужественный подросток боролся с болезнью.

И хотя рак оказался сильнее (Стивена не стало в мае), этот юноша, почти мальчик, оставил после себя действительно светлую память – благодаря его непосредственному и активному участию в сборе средств на борьбу с онкологическими заболеваниями было собрано почти 5 миллионов фунтов стерлингов (8 миллионов долларов США).

Теперь, 4 месяца спустя после его смерти распорядители фонда обнародовали планы относительно того, как будут расходоваться эти деньги.

Несомненно, что Стивен, будь он жив, одобрил бы такие намерения.

Деньги, постепенно будет тратиться на строительство новых больничных отделений для подростков, больных раком, или переоборудование уже имеющихся зданий.

Первыми деньги на создание онкологических подростковых отделений получат 7 клиник в Англии и Шотландии.

На эти цели будет израсходовано 2 миллиона фунтов стерлингов (более 3,2 миллиона долларов США).

Оставшиеся почти 3 миллиона фунтов будут пока находиться на специальном банковском счете и «прирастать» процентами – а затем будет составлен новый список больниц, в которых появятся палаты для больных раком подростков.

«Я очень горжусь свом сыном: даже тогда, когда его состояние начало ухудшаться, он ни на минуту не забывал о тех больных ребятах, которым еще можно помочь», – заявила журналистам мать Стивена Джейн Саттон (Jane Sutton).