Женщина с двумя матками успешно родила тройню

Благодаря достижениям репродуктивной медицины смогла испытать радость материнства и жительница Великобритании, у которой от рождения имеется 2 матки. На днях она стала матерью 3-х девочек, причем 2 из них являются близнецами.

Англичанка с редчайшим врожденным дефектом благополучно выносила и родила тройню. Ханна Керси (Hannah Kersey), жительница английского города Нортхэм (Northam), появилась на свет с двумя матками. В медицине это явления носит название «двойная матка».

Когда Ханна вышла замуж, врачи посоветовали ей прибегнуть к помощи метода экстракорпорального оплодотворения, причем имплантировали ей по одной оплодотворенной яйцеклетке в каждую матку.

На начальном этапе беременности одна яйцеклетка подверглась спонтанному делению – в результат на свет появились идентичные близнецы Руби и Тили, а третий плод развивался в более комфортных условиях «в одиночестве» в другой матке. Эту девочку назвали Грейси.

Хотя дети появились на свет с недостаточно массой тела (от 950 г до 1 100 г), врачам удалось выходить всех троих малышек.

Подобные случаи являются исключительно редкими в медицинской практике.

В 2010 году в США Энджи Кромар (Angie Cromar), женщина с двойной маткой, также выносила двойню – ее близнецы оказались неидентичными, так как каждый из них развивался в отдельной матке.

В этом уникальном случае двойная беременность у Энджи Кромар наступила с разницей более чем в 1 неделю.

До этого Энджи дважды была беременна и каждый раз благополучно рожала – во всех случаях зачатие происходило естественным путем.

Медики считают, что шансы женщины с двойной маткой зачать одновременно двух детей по одному в каждой матке составляют не более чем 1 на 1 500 000.