Король умер в бою, как герой: причины смерти Ричарда III

Прошло уже 2 года с того момента, когда британским археологам удалось обнаружить останки короля Англии Ричарда III, но изучение скелета и черепа продолжается до сих пор. Недавно ученые точно определили причины смерти монарха, погибшего 529 лет назад.

Могила короля Англии Ричарда III была обнаружена в начале осени 2012 года на территории английского города Лестер (Leicester) в очень прозаическом месте – под автомобильной стоянкой.

Монарх погиб 22 августа 1485 года в сражении при Босворте, когда во главе своего войска отстаивал принадлежащее ему право на престол в битве с армией претендента Генриха Тюдора.

Эти факты было хорошо известны историкам благодаря свидетельствам многочисленных очевидцев, содержащихся в документах тех лет.

Однако лишь теперь, 529 лет спустя после гибели Ричарда III, тщательное исследование его останков позволило идентифицировать раны, полученные монархом в бою, некоторые из которых и вызвали его смерть.

Ученые из университета Лестера (University of Leicester) обнаружили в общей сложности 11 ран, которые были получены Ричардом III еще при жизни – 3 из них могли быть смертельными.

Два повреждения черепа были по всей вероятности нанесены большим мечом или алебардой. Ученые отмечают, что король сражался без шлема, который мог бы защитить его голову, но до последнего вздоха не выпускал из рук оружия – на костях рук нет ни одного повреждения.

Очевидно, что нападавших было несколько: на черепе короля было обнаружено 9 ран из 11. Ранения отличаются по размерам, что свидетельствует о том, что они были нанесены разным оружием.

Характер ранений указывает на то, что Ричард III сражался в пешем строю – это подтверждает показания очевидцев, которые сообщали, что конь короля увяз в болоте, и он вынужден был спешиться.