Профилактика старческого слабоумия: физкультура и здоровое питание

Число жителей планеты, страдающих старческой деменцией, уже исчисляется десятками миллионов человек – а в ближайшее десятилетие эта цифра значительно возрастет. Между тем, очень многим людям неизвестно, что есть простые способы избежать этой болезни.

«Что полезно для сердца и сосудов, то полезно и для головного мозга», – следуя этой простой формуле можно значительно снизить риск развития не только инфаркта миокарда и инсульта, но и тяжелых нейродегенеративных заболеваний, которыми являются все формы старческой деменции.

Как сообщают сотрудники международной организации Alzheimer's Disease International, объединяющей национальные общества по борьбе с болезнью Альцгеймера, уже лет через 15 число людей во всем мире, страдающих этим заболеванием, может превысить 135 миллионов человек.

Уход за таким количеством практически беспомощных людей, потребует огромных финансовых и человеческих ресурсов, которых у большинства стран просто нет.

Между тем, исследования последних лет, когда ученые, спохватившись, начали активно искать способы профилактики деменции, показывают, что риск ее развития значительно снижается при соблюдении тех же правил жизни, которые обычно рекомендуют своим пациентам кардиологи.

Это отказ от курения, нормализация веса, здоровое питание и физическая активность.

Нетрудно догадаться, что соблюдение этих рекомендаций значительно снижает и риск развития артериальной гипертензии и сахарного диабета 2-го типа.

Учеными доказано, что наличие диабета увеличивает риск развития старческого слабоумия не менее чем на 50%. Значительно повышается риск болезни Альцгеймера и других форм деменции и у гипертоников.

«Людям надо осознать, что факторы риска развития очень многих неинфекционных заболеваний полностью идентичны. Таким образом соблюдение основных правил здорового образа жизни защищает от различных тяжелых заболеваний, включая и возрастную деменцию», – комментирует Марк Уортманн (Marc Wortmann), исполнительный директор Alzheimer's Disease International.