Вегетарианство для детей опасно

В Швейцарии число приверженцев веганизма, наиболее суровой формы вегетарианства, за последнее время увеличилось настолько, что местным медикам пришлось публично обратиться к жителям страны с отчаянным призывом не понуждать к «вечному посту» детей.

Последователи веганизма или веганства отличаются «лютой ненавистью» к продуктам питания животного происхождения – в отличие от более умеренных вегетарианцев веганы не употребляют в пищу даже яйца, молоко и мед.

Неизвестно почему, но в Швейцарии за минувшие 10 лет число веганов увеличилось в 4 раза и достигло по самым скромным оценкам 80 000 человек.

К сожалению, многие последователи веганизма приучают и своих детей с раннего детства не употреблять в пищу «скоромную» еду.

Это явление приобрело такие масштабы, что министерству здравоохранения Швейцарии пришлось подготовить специальный пресс-релиз, разъясняющий те последствия, к которым может привести исключение из рациона детей мяса, молока, яиц, рыбы и так далее.

Как показало обследование нескольких сот детей, придерживающихся по воле родителей веганской диеты, у большинства из них наблюдался выраженный авитаминоз В12.

Между тем, этот витамин играет ключевую роль в развитии мозга и нервной системы, а также в образовании компонентов крови.

В последние годы в богатой Швейцарии в среднем 12 детей каждый год госпитализируются с признаками алиментарной дистрофии и тяжелых авитаминозов, вызванных веганством.

Авторы пресс-релиза напоминают, что количества витамина В12 в организме новорожденного достаточно лишь на несколько месяцев – его запас должен регулярно пополняться с материнским молоком. Однако у большинства женщин-веганок количество этого витамина в грудном молоке столь низок, что их дети начинают страдать от авитаминоза еще на первом году жизни.