Врача из Франции будут лечить от лихорадки Эбола на родине

Новой жертвой лихорадки Эбола может стать француженка, сотрудница организации «Врачи без границ», которая заразилась в Либерии, помогая местным врачам бороться с эпидемией опасной болезни. В одной из клиник Парижа для нее подготовлен отдельный бокс.

Врач-волонтер, сотрудница неправительственной организации «Врачи без границ» («Médecins sans frontières»), известной своей подвижнической деятельностью в разных региона мира, вчера была доставлена в Париж на борту санитарного самолета, специально вылетавшего за ней в Либерию.

Президент «Médecins sans frontières» не назвала имя больной, но сообщила, что пока ее состояние стабильно. Симптомы болезни появились у нее во вторник, после чего она была изолирована от коллег.

Ранее лихорадкой Эбола заразились 3 американских врача, двое из которых уже выздоровели, и британский волонтер.

Британец Уилл Пули (Will Pooley) также поправился и был недавно выписан из больницы – несколько дней спустя после выписки он вылетел в США по просьбе коллег, которые занимаются лечением американского медика, доставленного с симптомами лихорадки Эбола из Сьерра-Леоне (Sierra Leone).

Уилл Пули примет участие в необычном эксперименте, в котором ему отводится одна из главных ролей: американские врачи попытаются улучшить состояние своего больного коллеги с помощью переливания крови британца, перенесшего заболевание относительно легко.

Ожидается, что специфические антитела, появившиеся в крови Пули во время болезни, помогут иммунитету американца справиться с вирусами.

Этот экспериментальный метод лечения лихорадки Эбола, эффективность которого еще не была доказана ни одним научным исследованием, все больше привлекает внимание медиков.

Между тем, ВОЗ сообщает, что в странах Западной Африки, пораженных эпидемией, активно функционирует абсолютно невиданный ранее вид черного рынка – торговля кровью людей, переболевших лихорадкой Эбола и оставшихся в живых.

Больные африканцы или их родственники платят огромные по местным меркам деньга за флаконы с кровью для переливания – при этом никто не проверяет такую кровь ни на вирусы СПИДа и гепатитов, ни тем более на наличие в ней антител.