Ученые надеяться вылечить СПИД

Крошечные участки генетического материала, под названием микроРНК, которые известны как детектор раковых заболеваний, могут стать ключом к разгадке того, каким образом вирус ВИЧ/СПИД способен скрывать свое присутствие, «прячась» в иммунной системе человека.

Крошечные участки генетического материала, под названием микроРНК, которые известны как детектор онкологических заболеваний, могут стать ключом к разгадке того, каким образом вирус ВИЧ/СПИД способен скрывать свое присутствие, «прячась» в иммунной системе человека.

Группа американских ученых из Медицинского колледжа Джефферсона (Jefferson Medical College) в Филадельфии показала, что когда человек, зараженный ВИЧ, проходит высокоактивную антивирусную терапию (НAART), вирус обращается к микроРНК за помощью с целью остаться незамеченным.

По мнению исследователей, полученные результаты, опубликованные в сентябрьском номере журнала Nature Medicine, могут сыграть важную роль в разработке новых методов борьбы с ВИЧ. Ученые утверждают, что если удастся манипулировать ингибиторами микроРНК, влияющими на ВИЧ, то появится возможность вывести вирус из латентного состояния, обеспечив при этом эффективность препаратов и иммунной системы в борьбе с заболеванием.