Ученые «сконструировали» новый мощный антибиотик

Ученые из США для создания нового антибактериального средства применили нетрадиционный и остроумный подход. Он не стали синтезировать новый препарат, а, используя возможности современной науки, значительно «перекроили» молекулу старого.

Создание новых антибактериальных препаратов является исключительно важной задачей, поскольку из-за распространения штаммов болезнетворных бактерий, обладающих устойчивостью к существующим антибиотикам, может создаться угроза для всего человечества. В утверждении об угрозе всей планете нет ни малейшего преувеличения – к такому выводу сотрудники Всемирной организации здравоохранения пришли еще в 2012 году.

Однако создание новых антибиотиков – задача, с одной стороны, трудная, а, с другой – экономически невыгодная: фармацевтические компании отдают предпочтение разработке гораздо более дорогих противоопухолевых препаратов и лекарств для лечения болезней сердца и сосудов, а также диабета.

На этом фоне впечатляюще выглядит достижение ученых из некоммерческого научного центра Исследовательский институт Скриппса (The Scripps Research Institute).

Его сотрудникам удалось создать новый препарат, который проявляет эффективность в отношении тех штаммов болезнетворных микроорганизмов, которые приобрели резистентность к действию антибиотиков, имеющихся в арсенале врачей.

Американские ученые использовали в качестве основы для создания нового лекарства антибиотик ванкомицин, который применяется в медицине на протяжении более 50 лет.

Неудивительно, что за такой долгий срок появились штаммы многих бактерий, для которых ванкомицин перестал представлять опасность.

Но ученые из Института Скриппса разработали метод, который обеспечивает резкое усиление антибактериальной активности ванкомицина.

Во время испытаний нового препарата, который получил техническое название ванкомицин-амидин, он успешно уничтожал бактерии штаммов кишечной палочки и золотистого стафилококка, обладавшие абсолютной устойчивостью к действию старого ванкомицина.