5 утренних ошибок, которые могут испортить целый день

Необходимость рано вставать каждый день является ощутимым стрессом для работающих людей, особенно осенью и зимой. Ученые назвали наиболее распространенные ошибки в поведении, которые способны ухудшить не только настроение, но и самочувствие.

Американские исследователи из медицинского колледжа при Северо-Западном университете (Northwestern University's Feinberg School of Medicine) сообщают, что большинство работающих людей сразу же после подъема совершают определенные ошибки, которые отрицательно сказываются на их настроении и на общем самочувствии.

Между тем, с помощью несложных коррективов можно избежать этих неприятных явлений даже в самые мрачные осенние и зимние дни.

  1. Проснувшись утром, надо немедленно открыть все шторы (если на улице уже светло) или включить как можно больше источников электрического света в квартире или доме. Яркий свет быстро корректирует работу внутренний биологических часов, что обеспечит бодрость, хорошее настроение и высокую производительность труда.
  2. С утра надо выпить хотя бы 1-2 стакан обычной воды. Это устранит скрытое обезвоживание организма – явление, характерное для многих людей. Нормализация водного баланса сопровождается улучшением настроения и повышением общего тонуса.
  3. Утро надо обязательно начинать с завтрака (необязательно плотного), а не ограничиваться бутербродом и чашкой чая или кофе. Еда обеспечит прилив энергии и улучшение настроения, а также повысит работоспособность.
  4. Завтрак должен содержать достаточное количество белков – именно белки с утра наиболее необходимы организму. Пара бананов, каша или мюсли с молоком обеспечат поступление в организм нужного количества белка.
  5. По дороге на работу не следует реагировать (даже внутренне) на словесные перепалки в общественном транспорте, толчею в метро, а при езде на личном автомобиле точно так же не следует принимать близко к сердцу пробки на дорогах и «дорожное хамство» других водителей. Сохранив ровное настроение до самого входа в офис, можно рассчитывать на то, что утреннее погружение в работу не принесет тягостных ощущений и не станет стрессом.