Занятия спортом полезны для всех органов – кроме зубов

Регулярные физические нагрузки полезны для всего организма – однако немецкие исследователи утверждают, что состояние зубов и десен у людей, занимающихся спортом, часто оставляет желать лучшего. Причина этого – изменение кислотности слюны у атлетов.

В последнее время ученые очень заинтересовались тем, как регулярные занятия спортом влияют на состояние зубов любителей здорового образа жизни. Первым сигналом о том, что, по крайней мере, для здоровья зубов и десен регулярные физические нагрузки не очень полезны, стала появившаяся 2 года назад в журнале The Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports статья, в которой были опубликованы результаты обследования 278 участников Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Авторы исследования, ученые из Швеции, обнаружили, что у очень большого числа олимпийцев не только из развивающихся стран, но и из США и стран ЕС зубы были значительно поражены кариесом. Кроме того, у участников исследования часто наблюдалась кровоточивость десен, хотя все они были молодыми и очень здоровыми людьми, регулярно занимающимися спортом. Тогда причины этого противоречивого явления установлены не было.

Объяснение этого странного феномена смогли дать немецкие ученые клиники при университете немецкого города Гейдельберг (University Hospital in Heidelber). Они пригласили для участия в исследовании 35 атлетов, занимающихся триатлоном, спортом, требующим исключительной выносливости и безукоризненного здоровья. В контрольной группе было 35 жителей Германии приблизительно того же возраста, которые не занимались физкультурой и спортом, однако в общем были здоровыми людьми.

Обследование всех участников показало, что у триатлонистов наблюдалось поражение кариесом гораздо большего числа зубов по сравнению с участниками из контрольной группы. Однако средние значения pH, показателя кислотно-щелочного баланса в полости рта были практически одинаковыми во время обследования всех участников в лаборатории.

Но картина резко изменилась на следующем этапе эксперимента, когда триатлонисты бегали в темпе выше среднего на протяжении 35 минут по дорожкам открытого стадиона. В течение этого времени ученые несколько раз брали у них образцы слюны.

Показатели pH в этом случае значительно возрастали – слюна становилась намного более щелочной, а щелочная среда является очень благоприятной для размножения микробов, в том числе и стрептококков, которые являются главной причиной кариеса.

Ученые также считают, что в этом случае определенную роль в повышении риска развития кариеса и болезней десен могут играть специальные спортивные напитки и высококалорийные батончики, с помощью которых спортсмены поддерживают свои силы во время тренировок и соревнований.