Донора почки нашли через Facebook

Семья полицейского из США обратилась к помощи самой многочисленной социальной сети как к средству последней надежды – глава семейства быстро угасал из-за хронической почечной недостаточности. И на отчаянный призыв о помощи откликнулся добрый человек…

Работа в полиции предполагает наличие отменного здоровья – и, действительно, 49-летний Рейли Кэллавей (Raleigh Callaway) никогда не жаловался на плохое самочувствие. Однако все изменилось в течение нескольких недель, когда врачи обнаружили у Рейли, проживающего с женой и двумя дочерьми в штате Джорджия (Georgia), хроническую почечную недостаточность в терминальной стадии.

Спасти жизнь «копа» могла только трансплантация донорской почки, но органы его жены и других родственников не подходили из-за тканевой несовместимости, а годами ожидать очереди на операцию было невозможно – счет времени шел уже на недели.

Состояние Рейли Кэллавея стало стремительно ухудшаться, и тогда его жена и дочери-школьницы придумали план: они разместили семейную фотографию на страничке Кэллавея в социальной сети Facebook, причем на фото его дочки держали в руках самодельный плакат с трогательной надписью «Our daddy needs a kidney!» («Нашему папе нужна донорская почка!»).

Надежды на то что фото попадется на глаза какому-нибудь сердобольному человеку, было мало – однако всего несколько дней спустя с Каллавэем связался совершенно незнакомый ему житель штата Техас (Texas) Крис Кэррол (Chris Carroll).

«Я увидел фото вашей семьи и прочел надпись на плакате. Бог говорит мне, что я должен помочь вам – а я не привык спорить с Богом», – сказал Крис во время телефонного разговора с Рейли.

Он оказался идеальным донором – и несколько дней спустя врачи пересадили одну из почек Криса умиравшему полицейскому.

Об этой истории всей Америке рассказал телеканал ABC News. Журналисты также напомнили жителям США, что ежегодно в стране умирает не менее 4 000 больных с таким же диагнозом как у Рейли, которые не дождались своей очереди на операцию по трансплантации.