Борьба с ожирением: нижнее белье, пропитанное кофеином, похудеть не помогает…

В США разразился очередной скандал, связанный с недобросовестной рекламой. Одна компания предлагала покупателям нижнее белье, обработанное кофеином, что якобы помогало избавиться от лишнего веса и целлюлита. Вырученные деньги придется вернуть.

Сотрудники Федеральной торговой комиссии США (Federal Trade Commission, FTC), правительственного агентства, стоящего на страже интересов потребителей, уличили компании Wacoal America and Norm Thompson Outfitters в недобросовестной рекламе, которая привела к обману покупателей.

Обе компании некоторое время назад начали рекламировать новую линию женского белья, изготовленного из специальной ткани, при производстве которой в нее якобы помещались микрокапсулы с кофеином.

Как утверждали производители, постепенно высвобождаясь из ткани, кофеин оказывает стимулирующее действие на обмен веществ в подкожной жировой клетчатке, в результате чего жировые отложения уменьшаются в объеме.

«Чудо-трусы» и такие же леггинсы и бюстгальтеры, по заявлению производителей, обладали способностью эффективно устранять целлюлит в проблемных местах.

Первые результаты должны были проявиться уже через месяц носки такого белья.

Однако компании-производители не смогли предоставить сотрудникам FTC никаких документов, подтверждающих «чудодейственные» свойства этих изделий.

Согласно предписанию FTC, производителям «iPants», как гордо именовалась эта продукция, впредь запрещено упоминать в рекламе о способности такого белья вызывать снижение веса и устранять целлюлит.

Кроме того, компании обязаны вернуть деньги покупателям, попавшимся на удочку недобросовестной рекламы, в сумме 1,5 миллиона долларов.

«Если кто-либо пообещает вам избавить вас от ожирения с помощью ношения белья, держитесь от таких людей подальше. Есть всего 2 надежных и испытанных метода похудения: диета и физические упражнения», – заявила в интервью Джессика Рич (Jessica Rich), заместитель директора FTC.

Пользователей также интересует