Продажа сигарет только родившимся в ХХ веке: «экзотика» в борьбе с курением

Борьба с курением (явление в целом нужное и полезное) все чаще приобретает экзотические формы. Депутат законодательного собрания одного из австралийских штатов предлагает заблаговременно запретить продажу сигарет всем родившимся после 2000 года.

Айвэн Дин (Ivan Dean), независимый депутат законодательного собрания штат Тасмания (Tasmania) планирует в ближайшее время подать на рассмотрение этого органа проект закона, который, по его замыслу, должен вступить в силу 1 января 2018 года.

Согласно законопроекту, на территории штата пожизненно будет запрещена продажа табачных изделий всем его жителям, родившимся после 2000 года. На тех, кто родился в 1999 году и раньше, закон распространяться не будет.

«Приняв этот закон, мы со временем сможем превратить Тасманию в полностью некурящий штат: когда вымрут нынешние курильщики старшего возраста, некому будет занять их место», – заявил изобретательный законодатель.

За незаконную продажу сигарет «представителям поколения XXI века» предусматриваются очень жесткие наказания вплоть до лишения свободы.

Эта идея уже нашла поддержку у медиков Зеленого континента: Ассоциация австралийских врачей (Australian Medical Association) выступила за введение такого закона на территории всей страны.

Примечательно, что и в Соединенном Королевстве, бывшей метрополии Австралии, тоже появились сторонники подобных мер.

В июне этого года на ежегодной конференции Ассоциации британских врачей (British Medical Association) профессор Тим Крокер-Буке (Tim Crocker-Buque) выступил с аналогичным предложением.

Однако многие его коллеги усмотрели в этом предложении чрезмерную «криминализацию» курения и превращения его в своеобразный запретный плод, со всеми вытекающими последствиями – то есть появлением большого количества подростков, желающих попробовать его.