«Уколов» больше не будет – на смену шприцам придут таблетки с иголками

Разумеется, новый метод введения препаратов для лечения заболеваний желудка был создан не для того, чтобы избавить пациентов от болезненных «уколов». Капсулы с иголками позволят использовать инъекционные препараты, более эффективные, чем таблетки.

Американские ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) создали новый метод доставки лекарственных препаратов для лечения гастроэнтерологических заболеваний, который является комбинацией двух наиболее распространенных способов введения лекарств: инъекционного и перорального.

Можно утверждать, что теперь больным придется проглатывать шприц, снабженный несколькими десятками крохотных иголок.

Однако диаметр полых игл крайне мал, кроме того, в слизистой оболочке желудка нет болевых рецепторов, так что контакт игл со стенками желудка будет совершенно безболезненным.

Внешне такая капсула напоминает обычную капсулу с гладкой оболочкой, однако материал, из которого изготовлено ее покрытие, реагирует на определенный показатель кислотности окружающей среды – вследствие этого в кислой среде желудка оболочка растворится и иглы, «впившиеся» в его стенки, обеспечат поступление препарата в кровь.

С помощью этого метода можно будет просто и удобно принимать лекарства, которые обычно не выпускаются в форме таблеток.

Во время предварительных испытаний капсулы с иголками на животных, которая в этом случае содержала инсулин, она обеспечивала более эффективный контроль уровня глюкозы, чем традиционный метод подкожных инъекций с помощью шприца.

Предполагается, что метод окажется наиболее эффективным при лечении антителами (например, злокачественных опухолей или артритов) – такие антитела, если вводить их в организм в виде таблеток, быстро нейтрализуются желудочным соком еще до поступления их в кровь.