Болезнь Альцгеймера и пол ее жертв: чаще болеют нервные женщины

Пристальное внимание ученых к болезни Альцгеймера объясняется увеличением числа людей, страдающих эти тяжелым заболеванием. Исследователи обнаружили, что женщин болезнь Альцгеймера поражает чаще, чем мужчин – и выделили группы повышенного риска.

Отсутствие методов ранней диагностики болезни Альцгеймера и препаратов для лечения этого тяжелейшего нейродегенеративного заболевания является одной из главных нерешенных проблем современной медицины.

Между тем, успехи в лечении других тяжелых болезней (прежде всего сердечно-сосудистых и онкологических) привели к росту числа пожилых людей в обществе – и соответственно к увеличению количества стариков, страдающих болезнью Альцгеймера.

Согласно последним научным данным, это заболевание чаще поражает женщин: у 65-летней женщины риск развития этого заболевания практически в 2 раза выше, чем у ее ровесника мужчины.

Обнаружены и другие тревожные факты, которые раньше проходили мимо внимания ученых: у женщин старше 60 лет риск развития болезни Альцгеймера в 2 раза выше, чем риск развития рака груди.

А шведские ученые из университета города Гетеборг (University of Gothenburg in Sweden) определили группу наивысшего риска развития БА среди женщин.

Авторы публикации в последнем номере журнала Neurology на протяжении 38 лет наблюдали группу жительниц Швеции численностью 800 человек, которым к началу исследования исполнилось от 38 до 54 лет.

Перед началом исследования все женщины ответили на вопросы специальной анкеты, что позволило ученым определить степени выраженности у них невротизации.

После окончания исследования выяснилось, что БА развилась у 153 участниц исследования (19% от общего количества).

Гетеборгские ученые сообщают, что у женщин нервных, склонных к перепадам настроения, приступам ревности и обладающим тревожно-мнительным характером, риск развития болезни Альцгеймера был выше в 2 раза по сравнению с их уравновешенными сверстницами.