Болезни кожи на ранней стадии выявит фотография пациента «в полный рост»

В дерматологии роль визуальной диагностики велика как ни в одной другой области медицины. Дерматологи используют для повышения точности осмотра больного специальные устройства дермаскопы. А в США создан «супердермаскоп», снабженный 34 фотокамерами.

Современные дермаскопы или дерматоскопы являются сложными электронными устройствами, которые выводят изображение участка кожи на дисплей и позволяют увеличивать изображение в сотни раз без ущерба для его качества.

Это значительно повышает точность диагностики самых разных заболеваний кожи и в первую очередь наиболее опасных из них – злокачественных новообразований.

А ученые из США, сотрудники университета Дьюка (Duke University), создали диагностическое устройство для визуального определения различных заболеваний кожи, которое можно применять для массового скрининга, подобно тому, как это делают терапевты и фтизиатры, использующие аппараты флюорографии.

И внешне аппарат, получивший название Whole Body Dermascope («дермаскоп для осмотра кожных покровов всего тела»), чем-то напоминает передвижной флюорограф.

Полностью обнаженный пациент заходит внутрь установки, где 32 фотокамеры одновременно произведут снимки всей поверхности его тела. Полученное изображение затем можно вывести на дисплей; фото можно также зумировать, изменяя его экранное увеличение. Высокое разрешение снимков позволяет в деталях рассмотреть в буквальном смысле отдельные поры кожи, чего более чем достаточно для диагностики заболеваний кожи, в том числе и меланомы, самой опасной разновидности рака этого органа.

Известно, что увеличение разрешения снимка участка кожи на 20% улучшает точность ранней диагностики меланомы на 10%. В этом отношении аппарат Whole Body Dermascope находится на данный момент вне конкуренции.

Полученный снимок можно также переслать с помощью Интернета или смартфона специалистам другой клиники для консультации и уточнения диагноза.