Чтобы дедушка не потерялся: «умные носки» для стариков, страдающих деменцией

Школьник из США придумал «умные носки» для пожилых людей, страдающих старческим слабоумием. Как только старик или старушка встанет с кресла, электронное устройство немедленно отправит сообщение на мобильные телефоны родственников.

Когда страдающий болезнью Альцгеймера дедушка американского школьника был обнаружен ночью на шоссе бредущим, куда глаза глядят, это произвело на 15-летнего подростка очень сильное впечатление. Тогда Кеннет Шинозука (Kenneth Shinozuka) решил применить на практике свои познания в электронике, которой увлекается с младших классов.

Кеннет придумал компактное устройство, которое можно надевать пожилому члену семьи на ногу или вшить в носок – датчик мгновенно отреагирует на контакт с полом, когда дедушка или бабушка примут вертикальное положение, встав с кресла или кровати, и отправит сообщение на сохраненные в памяти номера мобильных телефонов других членов семьи.

Кеннет провел тестовые испытания устройства на собственном дедушке, которые продолжались 6 месяцев.

«В течение полугода мой дед пытался уйти из дома в неизвестном направлении 437 раз: но каждый раз я и мои родители своевременно получали сигнал об этом. Эффективность этого устройства составляет 100%», – рассказывает юный изобретатель.

Кеннет послал описание придуманных им «умных носков» на конкурс, который проводил известный научный журнал Scientific American, и выиграл одно из первых мест и денежный приз в сумме 50 000 долларов США.

Мальчик рассказывает, что, как он узнал, в США в настоящее время есть 5,2 миллиона пожилых людей, страдающих различными формами старческого слабоумия, из которых не менее 65% имеют склонность к регулярным бесцельным «путешествиям» в неизвестном направлении.