Энурез у детей и раннее приучение к горшку: есть ли связь?

Приучение ребенка к горшку является важным моментом в жизни малыша, а также его родителей, которые избавятся от необходимости постоянно менять ему подгузники. Однако торопиться с началом этого процесса не надо – иначе результат будет плачевным…

Американские ученые обнаружили, что слишком раннее (до достижения возраста 2-х лет), как и слишком позднее (после достижения 3-летнего возраста) приучение малыша к горшку связано с заметным повышением риска развития дневного недержания мочи.

Кроме того, несвоевременное приучение малыша к пользованию горшком связано и с повышением риска развития у него хронических запоров, что также вредно для растущего организма.

Исследователи из медицинского колледжа при университете города Уэйк Форест (Wake Forest Baptist Medical Center) наблюдали 112 детей в возрасте от 3 до 10 лет. Приблизительно половина детей страдали дневным энурезом, а другая половина таких проблем не имела и служила контрольной группой.

По результатам опроса родителей в зависимости от возраста приучения детей к горшку они были разделены на 3 подгруппы: приучившихся пользоваться горшком в возрасте до 2 лет, во вторую группу входили дети, освоившие этот предмет санитарии в возрасте от 2-х до 3-х лет, а в третью – овладевшие наукой использования горшка после 3-х лет.

Ученые обнаружили, что дневной энурез был у 60% детей, приученных к горшку в возрасте до 2-х лет, и риск развития этого расстройства у малышей из первой подгруппы был в 3,37 раза выше, чем у детей из 2-й подгруппы приученных к горшку в возрасте от 2-х до 3-х лет.

А среди малышей овладевший премудростями пользования только после 3-х лет (подгруппа 3), дневное недержание мочи наблюдалось у 70%.

При этом по сравнению со второй подгруппой как в первой, так и в третьей подгруппе также гораздо чаще встречались дети, страдавшие запорами.

«Очевидно, можно утверждать, что период в развитии ребенка от 2-х до 3-х лет является тем «магическим временны̀м окном», на протяжении которого приучение к горшку обеспечивает наиболее оптимальные результаты», – заключает руководитель этого исследования профессор Стив Ходжес (Steve Hodges).