Вирусная лихорадка Эбола может передаваться половым путем

Основной способ передачи вируса Эбола – контактный, однако в пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения упоминается ранее неизвестная способность этого вируса длительно сохраняться в сперме мужчин, переболевших лихорадкой Эбола.

В последнем пресс-релизе ВОЗ, посвященном эпидемии вирусной лихорадки Эбола в западноафриканских странах, содержится предупреждение относительно малоизвестного способа заражения возбудителем этого заболевания.

Эксперты ВОЗ сообщают о том, что у мужчин, выживших после перенесенной лихорадки Эбола, вирус, вызывающий эту болезнь, может долго сохраняться в семенной жидкости даже после полного выздоровления.

Называется и срок, на протяжении которого такой мужчина представляет серьезную опасность для половых партнеров, несмотря на полное отсутствие вируса в крови – не менее 70 дней.

Авторы пресс-релиза также ссылаются на результаты исследования, недавно проведенного американскими учеными, которые обнаруживали вирус в сперме мужчин, переболевших лихорадкой Эбола, и 90 дней спустя после появления первых симптомов болезни.

«Мы настоятельно рекомендуем все мужчинам, перенесшим вирусную лихорадку Эбола, пользоваться презервативом во время полового акта на протяжении, как минимум, 90 дней, а лучше – 180 дней», – говорится в пресс-релизе.

Пренебрежение эти требованием может поддерживать высокий уровень заболеваемости в очаге эпидемии бесконечно долго.

Эксперты ВОЗ также приводят уточненные данные: у больных, инфицированных возбудителем лихорадки Эбола, он активно выделяется из организма со слюной, кровью, спермой. Вирусы также были обнаружены в грудном молоке и моче – но до сих пор ни одному ученому не удалось обнаружить вирус Эбола в выделениях потовых желез.