Математики лечат рак

Люди с хронической миелоидной лейкемией (chronic myeloid leukemia, CML), которые проходят традиционный курс лечения на базе препарата Иматиниба (Imatinib), ощущают улучшение состояния здоровья, однако после прекращения приема препарата симптомы возвращаются.

Хроническая миелоидная лейкемия – это раковое заболевание, которое начинает развиваться в костном мозге и затем переходит в кровяные потоки. Согласно данным Национального института онкологии США, в 2007 году будет насчитано более 4570 случаев заболевания хронической миелоидной лейкемией, 490 из которых закончатся летальным исходом.

Исследователи из Университета Калифорнии в Ирвине (UC Irvine), США, показали, что Иматиниб может стать более эффективным при определенных условиях приема.

Так, математик Наталья Комарова и биолог Доминик Уодарц (Dominik Wodarz) разработали модель, с помощью которой врачи получат возможность наиболее точно установить требуемую тому или иному пациенту дозу и комбинацию лекарств. Также был найден ответ на вопрос, почему Иматиниб не всегда способен остановить рост раковых клеток.

Иматиниб является признанным препаратом для лечения рака, однако многие ученые сходятся во мнении, что он способен эффективно уничтожать только сформировавшиеся раковые клетки, но не столовые, то есть исходные. Именно поэтому после прекращения курса лечения заболевание вновь начинает свою активность.

В свою очередь, исследователи из Университета Калифорнии полагают, что Иматиниб не способен убивать исходные раковые клетки лишь в период временного прекращения их деления. Результаты данного исследования показали, что как только исходные раковые клетки «пробуждаются», препарат способен эффективно с ними бороться.

Таким образом, полученная в результате исследования математическая модель позволяет определить, сколько времени понадобится препарату Иматинибу для того, чтобы эффективно уничтожить все исходные раковые клетки.