За отказ прививать детей – под суд: «родителей-отказников» судят во Франции

Во Франции, как и во многих других странах, существует специфическая категория родителей, которые из-за страха перед побочными эффектами никогда и ни за что не позволят вакцинировать их детей. Такую супружескую пару сейчас судят в городе Осер.

Терпение педиатров французского города Осер (Auxerre) окончательно лопнуло, когда супруги Самиа и Марк Ларер (Samia and Marc Larère) категорически отказались прививать и второго своего ребенка, которому уже исполнилось 15 месяцев. У Лареров подрастает и старший ребенок – трехлетний мальчик, который тоже до сих пор не получил ни одной прививки.

Врачи пожаловались на супругов Ларер в городскую прокуратуру – и та немедленно возбудила уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения Ларерами своих родительских обязанностей.

Согласно французскому законодательству, вакцинация против столбняка, полиомиелита и дифтерии является совершенно обязательной – так что родители двух младших Лареров вполне могут угодить за решетку на 2 года. Кроме того, им грозит штраф в размере 30 000 евро (более 41 000 долларов США).

Самиа и Марк Ларер являются сторонниками здорового образа жизни, который предполагает употребление в пищу только так называемых «органических» продуктов (произведенных из растительного и животного сырья, которое было получено без применения пестицидов, минеральных удобрений, стимуляторов роста, антибиотиков и тому подобного).

Свой категорический отказ прививать детей они мотивируют тем, что препараты для вакцинирования обладают побочными эффектами, которые могут проявиться не сразу, а какое-то время спустя – например, вызвать у малышей постепенное развитие аутизма.

Несмотря на существование достаточно сурового закона, до 5% французских детей остаются непривитыми от опасных болезней по прихоти родителей.