В Австралии от антибиотикоустойчивого туберкулеза умер первый больной

Несмотря на то что в последние годы во всем мире регистрируются сотни тысяч новых случаев туберкулеза, вызванного резистентными штаммами, до сих пор эта беда обходила Австралию стороной. Но теперь и здесь появились больные этой формой туберкулеза.

Благодаря специфическому географическому положению и хорошо функционирующей системе здравоохранения до сих пор на территории Зеленого континента не было ни одного летального исход среди больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.

Однако на днях в одной из клиник города Кернс (Cairns), штат Квинсленд (Queensland) от этой формы болезни скончалась 32-летняя женщина, мать троих детей. Ранее она отличалась крепким здоровьем, однако наиболее опасная форма туберкулеза убила ее в течение нескольких месяцев, несмотря на все усилия врачей.

Представители австралийского Минздрава отмечают в специальном пресс-релизе, что больная ранее многократно посещала Папуа Новую Гвинею (Papua New Guinea), где у нее проживают родственники и где, по всей вероятности, она и заразилась смертельно опасной болезнью.

В Папуа Новой Гвинее очень высока заболеваемость туберкулезом: в последние годы она держится на отметке 348-350 случаев на 100 000 человек.

В настоящее время медики Кернса активно выявляют всех жителей города, с которыми контактировала больная. На данный момент таковых обнаружено около 50 – у 5 из них проба Манту дала положительный результат.

Медикам предстоит найти и обследовать еще 30 человек: они вполне могли заразиться от умершей больной, у которой болезнь протекала в активной форме.

Согласно данным ВОЗ, каждый год во всем мире регистрируется более 650 000 новых случаев резистентного туберкулеза, лечение которого представляет значительные трудности.