Новое приложение для смартфона способно заменить слабослышащим слуховой аппарат

Группа американских студентов, страдающих проблемами со слухом, разработала приложение для смартфона, которое позволяет слабослышащим успешно общаться с людьми с нормальным слухом. Приложение преобразует речь в текст, появляющийся на дисплее.

Даже самые современные слуховые аппараты способны помочь далеко не всем людям, лишенным слуха. В таком случае им для общения с нормально слышащими окружающими, которые не знают языка жестов, приходится использовать записки.

Теперь многие глухие будут избавлены от необходимости изнурительного обмена «письменными репликами», благодаря разработке нового приложения для смартфонов.

Авторами полезного изобретения являются 4 студента двух американских университетов городов Сан-Франциско и Беркли (University of San Francisco and Berkeley).

Приложение, получившее название Transcence, реагирует на человеческую речь и преобразует ее в текст, который выводится на дисплей смартфона.

Если с глухим разговаривают двое или трое людей с нормальным слухом, то реплики каждого из них подсвечиваются на дисплее своим цветом, что облегчает слабослышащему идентификацию автора каждого высказывания.

Приложение также дает возможность глухому владельцу смартфона получать звуковую информацию с микрофонов собеседников – если человек с нормальным слухом примет запрос с телефона глухого, то его смартфон станет передавать беспроводным способом сигнал на телефон слабослышащего.

Примечательно, что все четверо юных изобретателей с детства имеют серьезные проблемы со слухом. При этом заболевания у них разные, что позволило сделать приложение почти универсальным и подходящим для использования глухими людьми с заболеваниями органа слуха разной природы.