Роды без боли: витамин D оказался эффективным анальгетиком для рожениц

Роды являются нелегким испытанием для женского организма, нередко связанным с болью. Между тем, как утверждают ученые, значительно уменьшить болевые ощущения во время родов можно с помощью приема в период беременности препаратов витамина D.

Американские исследователи сообщают, что нормальный уровень витамина D в организме роженицы связан со значительным снижением болевых ощущений в процессе родов. Между тем, даже в развитых странах у значительной части беременных наблюдается дефицит этого витамина.

Ученые из медицинского центра Седарс-Синаи в Лос-Анджелесе (Cedars-Sinai Medical Center in Los Angeles) провели анализ образцов крови, полученных от 93-х беременных женщин за 1-2 недели до предполагаемой даты родов. Исследователей интересовали в первую очередь показатели уровня витамина D.

Во время родов всем 93-м роженицам проводилось обезболивание с помощью эпидуральной анестезии.

Далее ученые сравнили дозы анестетиков, потребовавшихся для достижения необходимой степени обезболивания, и показатели уровня витамина D.

Выяснилось, что роженицам с нормальным и близким к норме уровнем витамина D требовались пониженные дозы обезболивающих препаратов по сравнению с теми женщинами, у которых уровень витамина D был недостаточен.

Авторы исследования подчеркивают, что поддержание необходимого уровня этого витамина в период беременности не только оказывает самое положительно влияние на здоровье плода и протекание беременности, но и обеспечивает снижение болевых ощущений во время родов.

Между тем недавно проведенное обследование нескольких тысяч беременных американок показало, что у 41% будущих матерей наблюдался дефицит этого витамина.