Романтикам-французам очень не понравилось «эротическое» дерево

Попытка скандального скульптора из США познакомить жителей столицы Франции со своим новым произведением закончились неудачей. За скульптурное изображение дерева в виде гигантской «игрушки» из секс-шопа художнику набили лицо, а его работу сломали.

Американский скульптор-авангардист Пол МакКарти шокирует публику своими необычными произведениями уже более 40 лет. Многие жители западных стран привыкли к его скандальным инсталляциям.

Но даже отнюдь не отличающиеся чопорностью и замшелым консерватизмом парижане были на днях шокированы появлением в центре столицы Франции нового произведения МакКарти – 24-метровой надувной скульптуры, очень напоминающей по своим очертаниям предмет из ассортимента секс-шопов. Авторы назвал свое произведение искусства «Дерево» («The Tree»), очевидно из-за его зеленого цвета.

Неприличное изваяние было установлено в конце прошлой недели в Париже на Вандомской площади (Place Vendome), одной из 5 главных площадей столицы Франции.

«Дерево» появилось рядом с 44-метровой колонной, украшенной статуей Наполеона Бонапарта, одним из главных символов Парижа наряду с Эйфелевой башней.

Представление «Дерева» французским зрителям сопровождалось скандалом: на церемонии открытия инсталляции к автору подошел парижанин и трижды ударил его по лицу со словами: «Вы не француз и этой скульптуре здесь не место».

Еще сутки спустя неизвестные ночью разрезали провода, по которым получали электропитание насосы, постоянно подкачивающие воздух в «Дерево».

«Диверсанты» разрубили кабели, разрушали сами насосы и разрезали канаты, которые удерживали скульптуру – в результате инсталляция утратила свою форму и превратилась в груду прорезиненной ткани.

«Дерево» было установлено к открытию Международной выставки современного искусства (International Contemporary Art Fair), которая должна пройти в Париже с 23-го по 26 октября. Однако власти города решили поскорее демонтировать скандальную инсталляцию – посетители выставки «Дерево» так и не увидят.