Врач доказала бесполезность гомеопатии с помощью опыта на самой себе

Горячие споры вокруг гомеопатических методов лечения болезней не утихают уже более 200 лет. А жительница США, врач по профессии приняла за один раз 50 гомеопатических таблеток против бессонницы – и не заметила никаких изменений в своем состоянии.

Слово «гомеопатия» действует на представителей рациональной, научной медицины как красная тряпка на быка – медики не могут простить гомеопатам сотен тысяч смертей больных, поверивших в эффективность крохотных гомеопатических «пилюлек». А ведь большинство этих пациентов вполне можно было бы спасти с помощью настоящих лекарств и научных методов лечения.

А американка Иветт д'Антрамон (Yvette d'Entremont), врач, судебный медик-токсиколог по профессии, сняла 6-минутный фильм о том, как она проверяла эффективность гомеопатических «снадобий» на самой себе.

Иветт перед объективом видеокамеры выпила 50 гомеопатических таблеток предназначенных для лечения бессонницы. Провизор, продавший ей такой препарат (а в США можно приобрести гомеопатические препараты и в некоторых обычных аптеках), рекомендовал принимать по 2 пилюли перед сном.

Жительница штата Калифорния (California) выпила 50 таблеток за раз, но ни 10 минут спустя, ни через час, ни через полтора часа не ощутила ни малейших изменений в своем состоянии.

В ожидании эффекта Иветт в объектив камеры рассказала будущим зрителям ее видеоролика об основном принципе гомеопатии: последователи этого направления в медицине считают, что болезнь можно вылечить сверхмалыми дозами лекарств, способных вызывать у больного симптомы, сходные с симптомами его болезни.

Женщина также обрушилась с критикой на крупнейшие сети американских аптек, которые предлагают наряду с настоящими лекарствами и большое количество гомеопатических средств.

Иветт разжевала одну из таблеток и сообщила что на вкус она сладкая как сахар.

Когда стало ясно, что никакой сонливости 50 пилюль не вызовут, смелая женщина-экспериментатор заявила, что кофе и кока-кола являются более эффективными лекарствами, чем гомеопатические средства – хотя бы потому, что в них содержится кофеин.

Она стала зачинательницей движения за сбор подписей, чтобы правительство страны на федеральном уровне запретило аптекам торговать гомеопатическими препаратами.