35 лет на больничном и хорошая пенсия: «мировой рекорд» шахтера из Италии

Итальянский шахтер установил специфический мировой рекорд, который долго не будет побит: он находился на больничном целых 35 лет, после чего успешно вышел на пенсию. Он страдал очень необычной для шахтера болезнью – боязнью замкнутого пространства…

Два фактора способствовали успеху итальянского горняка Карло Кани (Carlo Cani), установившему невероятное мировое достижение: мощный профсоюз и то, что шахта, на которой он проработал менее месяца, находится в государственной собственности.

Разумеется, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что болезнь Кани тоже по случайности или нет, оказалась «удачной»: у шахтера, работа которого заключается в добыче угля в забое глубоко под землей, неожиданно развилась клаустрофобия.

Карло Кани начал свою трудовую деятельность в должности шахтера в начале 1980 года на единственной в Италии угольной шахте, которая находится на острове Сардиния (Sardinia).

Однако всего пару недель спустя Кани заболел – у него, как он сам объясняет, развился приступ сильнейшей клаустрофобии, и о работе в забое не могло быть и речи…

Каким-то чудом, используя лазейки в законодательстве и влияние профсоюзов, Кани умудрялся получать зарплату, не выходя ни одного дня на работу с начала 1980 года.

Сговорчивые доктора продлевали ему больничный на протяжении без малого 35 лет – и на днях «больной» шахтер вышел на пенсию по возрасту.

«Когда я впервые спустился в шахту, то мгновенно понял, что ненавижу эту работу. Сначала я симулировал потерю памяти, потом геморрой. Однажды я умышленно травмировал палец, чтобы не выходить на работу. Но потом меня озарило: боязнь замкнутого пространства – это то, что мне нужно», – рассказывает, не таясь, бывший горняк.

У Карло Кани есть «товарищ по несчастью», однако ему далеко до изобретательного шахтера. На острове Сицилия (Sicilia) живет один доктор, который в течение последних 9 лет выходил на работу всего 15 раз…