Полным женщинам лучше похудеть – для здоровья полезно и зарплата будет выше…

Наличие избыточного веса ученые обычно связывают с опасностью развития различных заболеваний – от диабета до некоторых форм рака. А ученые из США обнаружили, что лишние килограммы веса довольно плохо сказываются и на заработной плате полных женщин.

Неожиданную связь между массой тела женщины и размером ее заработной платы обнаружили американские исследователи из университета Вандербильта (Vanderbilt University). В этом случае, как указывают авторы исследования, налицо дискриминация по гендерному признаку – поскольку связи между весом мужчин и размером их заработной платы выявлено не было.

Ученые сравнили данные о занимаемых должностях нескольких тысяч американцев, полученные из Национального бюро трудовой статистики США (U.S. Bureau of Labor Statistics), и сравнили эти цифры с информацией о массе тела тех же жителей страны, которая ранее была получена другими исследователями при изучении пищевых привычек граждан США (National Survey of American Eating Habits).

Оказалось, что чем больше был вес участниц исследования, тем выше была вероятность того, что они будут работать на непрестижной работе с низкой зарплатой.

По иронии судьбы полные женщины были чаще всего заняты на работах, не связанных с сидением в офисе, а требующих физических усилий, постоянного пребывания на ногах и постоянных перемещений в пространстве – как раз того, что в принципе могло помочь им хоть немного похудеть.

«Медики своими постоянными запугиваниями населения последствиями ожирения сделали из полных людей изгоев. Теперь все стали обращать внимание на вес коллег и соседей. Толстых людей стыдят и требуют от них, чтобы они похудели. Поверьте, если бы они могли это сделать, они бы давно избавились от ненавистного жира», – сообщает руководитель этого исследования профессор Дженнифер Шайнол (Jennifer Shinall).