Регулярные солнечные ванны замедляют развитие ожирения и диабета

Позиция онкологов, предостерегающих от увлечения загаром, является абсолютно верной, однако полностью избегать солнечных лучей не следует. Умеренное воздействие ультрафиолета полезно: оно может предотвратить развитие эндокринологических нарушений.

Солнце может как нанести непоправимый ущерб здоровью, так и заметно улучшить его состояние – все дело в дозах ультрафиолетовых лучей.

Так, например, солнечные ванны в умеренных количествах обеспечивают значительное облегчение больным, страдающим таким тяжелым неврологическим заболеванием как рассеянный склероз. Улучшается состояние после инсоляции и больных различными кожными заболеваниями.

А ученые из Австралии, проводя опыты с животными, обнаружили, что даже при неправильном питании ультрафиолетовые лучи замедляют развитие ожирения и связанного с ним диабета.

Сотрудники научно-исследовательского института проблем педиатрии Телетон в городе Перт (Telethon Kids Institute in Perth, Western Australia) на протяжении нескольких недель давали двум группам мышей высококалорийный корм с повышенным содержанием жиров.

При этом грызуны из экспериментальной группы ежедневно на протяжении непродолжительного времени подвергались воздействию ультрафиолетового света.

Обследование животных, проведенное после завершения эксперимента, показало, что неблагоприятные изменения в виде стойкого повышения уровня глюкозы в крови, развития повышенного артериального давления и повышенной инсулинорезистентности наблюдались у животных из обеих групп.

Однако у мышей, регулярно подвергавшихся воздействия ультрафиолета, такие изменения были выражены гораздо в меньшей степени по сравнению с животными из контрольной группы.

Авторы исследования утверждают, что в этом случае целебное воздействие на организм оказывает не повышение уровня витамина D. как можно было бы предположить, а увеличение синтеза в организме оксида азота NO. Это соединение способствует расширению артерий и улучшению кровотока, что и уменьшало негативные последствия нездорового питания мышей.