Австралийка родит младенца – донора костного мозга для старшего ребенка

Супружеской паре из Австралии пришлось «вне плана» обзаводиться вторым ребенком. Причиной незапланированного пополнения семейства стала наследственная болезнь старшего мальчика – спасти его жизнь поможет пересадка костного мозга младшего ребенка.

Судьба заставила супругов Роба и Синди Харрис (Rob and Cindy Harris) сыграть в своеобразную «русскую рулетку»… Их второй ребенок, которого сейчас вынашивает Синди, мог либо стать настоящим спасителем для своего старшего брата – либо появиться на свет с таким же редким и тяжелым наследственным заболеванием как и Харрис-младший, которого зовут Райвен.

Вскоре после рождения своего первенца Роб и Синди обратили внимание на появившиеся у него кожные высыпания. Вскоре к ним присоединился еще более тревожный симптом – кровь в стуле и частая диарея.

Тщательное обследование ребенка показало, что у Райвена имеется генетическая мутация, вызывающая патологию, которая называется синдром Вискотта-Олдрича. Мутация гена WAS и вызвала у младенца поражение кожи и кровавый понос.

Спасти жизнь мальчика может только пересадка костного мозга – в этом случае особенно желательно, чтобы донором костного мозга был родственник: это снизит риск развития реакции отторжения.

К сожалению, отец мальчика оказался неподходящим кандидатом для донорства – и тогда супруги решились на необычный шаг: зачатие и рождение второго ребенка, который мог стать донором костного мозга для Райвена.

Шансы на то, что второй ребенок окажется здоровым – таким, у которого не будет мутация гена WAS – составляли 50%.

Однако Робу и Синди Харрис и в первую очередь их сыну Райвену повезло…

После года попыток Синди забеременела с помощью метода экстракорпорального оплодотворения. Генетический анализ показал, что плод здоров с точки зрения генетики и сможет стать донором костного мозга для старшего брата.

Сейчас Синди уже на 5-м месяце беременности – и их второй с Робом ребенок тоже будет мальчиком, но совершенно здоровым.

А стабильность состояния Райвена пока поддерживается с помощью регулярных массированных переливаний крови.