Генетически модифицированный вирус вместо морфина – новый метод утоления боли

Практически все болеутоляющие препараты, имеющиеся сейчас в арсенале врачей, обладают выраженными побочными эффектами, что делает длительный их прием весьма опасным. А медики Австралии работают над созданием метода «выключения» боли с помощью вируса.

Вредом, наносимым организму побочными эффектами болеутоляющих препаратов, пренебрегать нельзя. Так, например, незначительная передозировка «безобидным» парацетамолом, который продается в аптеках без рецепта, может привести к полному отказу печени, а опиоидные препараты помимо всего прочего вызывают тяжелейшую наркотическую зависимость. Старые же анальгетики часто оказывают пагубное влияние на работу сердца.

А ученые из исследовательского центра Флиндерса в австралийском городе Аделаида (Flinders Medical Centre in Adelaide) завершают работу по созданию принципиально нового метода утоления боли.

Ранее эта группа ученых обнаружила, что в результате редкой мутации одного из генов у некоторых людей практически полностью отсутствует способность ощущать боль.

Ученые из центра Флиндерса создали метод, позволяющий превратить безобидный вирус в мощное генетическое оружие против боли.

При однократном введении раствора, содержащего такие вирусы, в спинной мозг развивается устойчивый анальгетический эффект продолжительностью до нескольких суток.

Это достигается тем, что вирус, который подвергся определенным изменениям с помощью методов генной инженерии, приобретает способность блокировать экспрессию гена, активность которого и обеспечивает прохождение нервного сигнала от рецепторов боли в головной мозг.

Испытания метода на животных показало, что в настоящее время он обеспечивает снижение ощущения боли на 75% – однако ученые хотят значительно увеличить этот показатель.