Компания Google планирует создать диагностическую таблетку нового поколения

Подразделение американской компании Google, занимающееся разработкой новых перспективных технологий, объявило о начале нового исследовательского проекта. Ученые планируют создать метод ранней диагностики десятков болезней с помощью наночастиц.

Несколько лет назад по решению руководства компании Google от нее «отпочковалось» специальное подразделение, получившее название Google X. В задачу сотрудников этого научного отдела входит создание принципиально новых технологий в разных направлениях науки и техники для решения насущных задач, стоящих перед человечеством.

Естественно, что исследователи из Google X не обходят своим вниманием и медицину. Так, еще в прошлом году компания начала работу по созданию контактных линз-глюкометров. Такие линзы, способные определять уровень глюкозы в крови по анализу слезной жидкости, очень пригодились бы миллионам больных сахарным диабетом 1-го типа. Таким больным необходимо измерять уровень сахара по несколько раз на дню, для чего им каждый раз приходится прокалывать палец для получения образца крови.

А новый амбициозный проект Google X заключается в создании нового метода диагностики самых разных заболеваний с помощью наночастиц. При проглатывании пилюли, содержащей десятки тысяч таких наночастиц, они поступают в кровь. Благодаря специальной технологии на такие частицы можно нанести антитела к разным патогенам – от вирусов гриппа до раковых клеток.

Выявив соответствующий антиген с помощью реакции антитела, наночастица прикрепится к вирусу, бактерии или злокачественной клетке. Изменение поведения частиц в организме можно определять извне с помощью магнитного поля.

Информацию о поведении и состоянии наночастиц станет собирать специальный прибор, носимый на поясе или на запястье в виде наручных часов.

По сути, наночастицы станут обеспечивать постоянный мониторинг состояния самых разных систем организма и каждого внутреннего органа по отдельности.

В состав группы, работающей над этим «проектом XXII века», кроме врачей разных специальностей также входят инженеры и даже один астрофизик, который будет заниматься решением задач, связанных с определением местонахождения наночастиц в организме.