Француз с «механическим» сердцем, осваивает велотренажер

В августе французские кардиохирурги провели вторую в истории медицины операцию по имплантации больному искусственного сердца. В настоящее время пациент чувствует себя настолько хорошо, что даже начал постепенно увеличивать физические нагрузки.

Искусственные сердца, созданные профессором из Франции Аленом Карпантье (Alain Carpentier), представляют собой новое достижение современной кардиологии, так как они являются постоянной заменой «настоящим» сердцам, которые утратили способность выполнять свои функции.

Профессор Карпантье является основателем компании Carmat, которая освоила производство таких устройств и планирует снабжать ими на коммерческой основе клиники всего мира.

Первая операция по имплантации искусственного сердца Carmat была выполнена в декабре 2013 года. Больной чувствовал себя хорошо, однако затем наступило ухудшение, и он умер 76 дней спустя после операции.

Новая попытка снабдить искусственным сердцем больного с тяжелой сердечной недостаточностью была предпринята в августе – эту операцию выполнили кардиохирурги клиники при университете французского города Нант (Nantes University Hospital), расположенного на западе страны.

На днях профессор Карпантье дал интервью французскому телеканалу BFM TV, в котором сообщил последние сведения о состоянии пациента из Нанта.

Ученый рассказал, что больной, в груди которого уже третий месяц бьется искусственное сердце, чувствует себя нормально. Он самостоятельно передвигается по квартире и даже начал регулярно выполнять физические упражнения, для чего в основном использует велотренажер.

Карпантье коротко процитировал заявление пациента, имя которого пока не называется: «Я ничуть не сожалею о том, что согласился на эту операцию, так как благодаря ей я обрел возможность двигаться».

На протяжении нескольких месяцев перед операцией состояние его сердца было столь плохим, что больной был, по сути, прикован к постели 24 часа в сутки.