Эпидемия лихорадки Эбола в Либерии пошла на спад

Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают некоторое снижение заболеваемости вирусной лихорадкой Эбола в Либерии, одной из трех стран Западной Африки, наиболее пострадавших от жестокой эпидемии этого заболевания.

На пресс-конференции Брюса Эйлуорда (Bruce Aylward), заместителя генерального директора ВОЗ, журналисты впервые за много месяцев услышали хорошие новости.

Доктор Эйлуорд сообщил, что по сравнению с предыдущей неделей число новых случаев вирусной лихорадки Эбола в Либерии (Liberia) уменьшилось на 25%.

По его словам, в специализированных лечебных центрах этой страны, куда доставляют больных лихорадкой, впервые появились свободные койки. Уменьшилось и число умерших от этого заболевания.

Эти перемены являются объективными свидетельствами некоторого снижения заболеваемости лихорадкой. Ранее спад заболеваемости уже наблюдался несколько раз, но каждый раз эпидемия возобновлялась с новой силой. Брюс Эйлуорд объяснил это погрешностями в учете больных, которые были вызваны нежеланием заболевших жителей Либерии обращаться за помощью в медицинские учреждения, а также тайными захоронениями тел умерших.

Такие «похороны» обычно проводились родственниками, которые не хотели допустить кремации трупов и стремились соблюсти все традиционные ритуалы, связанные с погребением.

Он также сообщил уточненные данные о количестве больных и умерших граждан Либерии. Общее число либерийцев, инфицированных возбудителем лихорадки Эбола, составляет не менее 13 700 человек, а число жертв этой болезни превышает 2 400.

Общее же число умерших жителей западноафриканских стран уже приближается к отметке 5 000.

Вместе с тем эпидемия продолжает бушевать в соседней Сьерра-Леоне (Sierra Leone), где в отличие от Либерии заболеваемость лихорадкой Эбола по-прежнему растет.