«Локтепожатие»: в эпоху Эбола появились новые виды приветствия

На днях постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр посетила 3 западноафриканские страны, охваченные эпидемией вирусной лихорадки Эбола. В ходе этого визита госпожа Пауэр использовала новый вид приветствия, известный как «рукопожатие Эбола».

Вирус Эбола не передается воздушно-капельным путем, однако является очень заразным при непосредственном контакте с биологическими жидкостями больного. Инфицированный человек может легко передать его здоровому, например, при рукопожатии.

По этой причине Саманта Пауэр (Samantha Power), постоянный представитель США при ООН в ходе своего визита в 3 страны Западной Африки, где не утихает эпидемия вирусной лихорадки Эбола, здоровалась с встречавшими ее официальными лицами и медиками с помощью нового вида приветствия.

Западные врачи, принимающие участие в борьбе с эпидемией, с пониманием отнеслись к отсутствию традиционных рукопожатий и быстро освоили новый вид приветствия – легкое касание локтями.

После посещения Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи Саманта Пауэр дала интервью агентству Рейтер, в котором заявила, что непосредственное знакомство с ситуацией вселило в нее надежду.

«Реакция всего мира и оказываемая помощь пострадавшим странам приносят свои плоды, но для победы над эпидемией необходимо еще очень много ресурсов, как материальных так и человеческих», – сказала Саманта Пауэр.

Во время этого визита она встречалась с президентом Либерии Эллен Джонсон Сирлиф (Ellen Johnson Sirleaf), с которой также обменялась «локтепожатием».

Между тем, мировые новостные агентства сообщают о том, что власти Северной Кореи, одного из самых закрытых государств планеты, ввели обязательный 21-дневный карантин для всех иностранцев, прибывающих в эту страну. А ровно неделю назад Пхеньян ввел полный запрет на посещение страны иностранными туристами.

У обозревателей возникает законный вопрос, кого же собираются изолировать медики Северной Кореи?..