Человечество полнеет – пришла пора «потолстеть» и манекенам для краш-тестов

На протяжении нескольких последних десятилетий все новые модели автомобилей в обязательном порядке подвергаются так называемым краш-тестам для проверки их безопасности. Но вес манекенов для таких тестов уже не соответствует реалиям времени.

Искусственное создание аварийной ситуации на специальном лабораторном стенде позволяет установить, насколько безопасной для водителя и пассажиров будет новая модель автомобиля при реальном ДТП. Такие испытания получили название краш-тестов.

В самых первых краш-тестах на протяжении какого-то времени использовались настоящие человеческие трупы – тела умерших, невостребованные родственниками из морга.

Но вскоре на смену таким мрачноватым атрибутам пришли манекены по весу и росту соответствующие взрослым и детям. Такие манекены снабжены десятками датчиков, которые позволяют выявить все повреждения, грозящие «живым» пассажирам и водителям автомобиля при настоящей аварии.

А специалисты американской компании Humanetics, старейшего и крупнейшего производителя манекенов для краш-тестов пришли к выводу, что пора изменить антропометрические параметры выпускаемой ими продукции. Разумеется, речь идет в первую очередь о весе манекенов.

Начиная с 1950-х годов, когда Humanetics первые вышла на рынок со своей продукцией, вес производимых ею манекенов не менялся и составлял 75 кг для мужских «кукол» и 63,5 кг для женских, что соответствовало средним показателям веса американцев и американок того десятилетия.

Однако последние исследования показали, что из-за эпидемии ожирения вес среднестатистических мужчин и женщин США увеличился на 13 кг и 11,8 кг соответственно. Таким образом данные, получаемые во время краш-тестов с «легкими» манекенами, перестали соответствовать действительности.

Сотрудники Humanetics разработали новую модель манекена – его вес составляет 124 кг, что более соответствует сегодняшним американским реалиям.

«При ДТП вес человека является важным фактором риска гибели или получения тяжелых травм. Мы установили, что у людей, страдающих ожирением, риск погибнуть в дорожной аварии на 78% выше, чем у водителей и пассажиров с нормальным весом», – объясняет Крис О'Коннор (Chris O'Connor), директор компании Humanetics.