Профилактика рака кожи: «безрукавки», топы, шорты и майки – не для школьников

Австралия давно удерживает одно из первых мест по заболеваемости раком кожи, поэтому неудивительно, что местные медики уделяют огромное внимание профилактике этого заболевания. Теперь кроме соляриев онкологи объявили войну шортам, топам и майкам.

Штаты Австралии последовательно один за другим в законодательном порядке закрывают салоны искусственного загара. Вызвано это тем, что солярии пользуются огромной популярностью у молодежи, но каждый час, проведенный под лампами солярия в юности, увеличивает риск развития рака кожи в старости и в зрелом возрасте.

Между тем, заболеваемость раком кожи, в том числе и меланомой, наиболее опасной формой такого рака, остается на Зеленом континенте исключительно высокой.

А теперь в поле зрения местных онкологов попал еще один фактор отдаленного риска развития рака кожи – одежда местных подростков, которая согласно нынешней моде, максимально открывает тело.

Но маечки без рукавов, короткие шортики, топы и тому подобные «аксессуары» из гардероба юных модников открывают их тела не только взорам сверстников и сверстниц, но и опасным лучам палящего австралийского солнца.

Ученые из университета Джеймса Кука в штате Квинсленд (James Cook University in Queensland) провели специальное исследование, посвященное тому, как удлинение рукавов одежды может снизить инсоляцию.

Исследователи весной и в начале лета побывали в 100 школах штата, где измеряли длину рукавов на рубашках блузках и футболках учащихся.

Ученые выяснили, что вполне можно удлинить короткие рукава одежды и увеличить длину шорт всего на 1-2 см без ущерба для модного «имиджа», школьников.

Вместе с тем такая нехитрая мера позволит снизить дозу ультрафиолетовых лучей получаемых детьми не менее чем на 9%. Соответственно уменьшится и отдаленный риск развития рака кожи.

Ученые из Квинсленда озаботились проблемой инсоляции не только ради чистой науки – в этом штате самая высокая в мире заболеваемость раком кожи на 100 000 человек.